Болезнь Меньера

Болезнь Меньера - невоспалительное патологическое состояние внутреннего уха, проявляющееся в виде периодических эпизодов головокружения со снижением слуха, шумом в ушах.

Каковы причины

На сегодня этиопатогенетические аспекты развития данного заболевания недостаточно изучены. Вероятнее всего, причиной болезни является увеличение объема эндолимфы перепончатого лабиринта во внутреннем ухе. Данное явление называют также идиопатическим эндолимфатическим гидропсом. В результате таких изменений во внутреннем ухе происходит перерастяжение и периодические разрывы Рейснеровой мембраны, что ведет к попаданию эндолимфы в перилимфу. В результате смешения эндо- и перилимфы высокая концентрация калия ведет к перевозбуждению и деполяризации вестибулярного нерва, что и объясняет возникновение приступов системного головокружения. 

Эндолимфатическая водянка или гидропс может развиваться по различным причинам: повышенная продукция эндолимфы, нарушения резорбции, особенности строения височной кости, генетические мутации, аутоиммунные и аллергические процессы, вирусные инфекции и др.. 

Клинические симптомы 

Проспером Менье в свое время был представлен клинический симптомокомплекс, актуальный и в настоящее время: 

  1. Приступы системного головокружения, возникающие на фоне полного благополучия и сопровождающиеся тошнотой, эпизодами рвоты. Такой приступ может возникать в любое время суток, обычно длится до 4-6 часов. Купируется самостоятельно. В некоторых случаях может присутствовать аура перед развитием приступа: дискомфорт, шум или звон в ухе. 

  2. Среднечастотный или низкочастотный шум в пораженном ухе (чаще с одной стороны), интенсивность которого нарастает во время головокружения. 

  3. Снижение слуха, которое при аудиологическом обследовании регистрируется как ложная сенсоневральная тугоухость, обычно имеет флуктуирующий характер. 

По своему течению болезнь Меньера классифицируется на 3 варианта. Наиболее распространенный тип симптоматической картины (классический) представляет собой одновременное появление головокружения, шума в ухе и снижения остроты слуха.

Кохлеарная форма болезни характеризуется первоначальным развитием слуховых расстройств с последующим присоединением головокружения.

При вестибулярной форме болезни Меньера, которая встречается реже всего, дебютируют явления вестибулярных нарушений с последующим снижением слуховой функции. 

Болезнь Меньера отличается стадийностью течения:

На 1 стадии болезни эпизоды потери равновесия и головокружения возникают редко (1-3 раза в год), параллельно с признаками неустойчивого и незначительного снижения слуха. 

2 стадия - разгара заболевания, характеризуется типичными симптомами заболевания со снижением слуха и персистирующим шумом в пораженном ухе, а также всеми характерными вегетативными проявлениями. Частота приступов варьирует от нескольких в неделю до нескольких в месяц. 

3 стадия - затухание заболевания, характеризуется урежением частоты приступов головокружения с появлением шаткости и неустойчивости. На данном этапе могут возникать отолитовые приступы Тумаркина (внезапное падение), что чревато неблагоприятными последствиями для пациента. 

Диагностика и лечение

Диагностика болезни Меньера проводится комплексно, путем оценки данных анамнеза, жалоб, объективного статуса и результатов инструментальных исследований в динамике. 

Диагностические методики, которые могут быть назначены для верификации диагноза:

  1. Тональная пороговая, надпороговая, а также речевая аудиометрия, тимпанометрия, определение акустических рефлексов.

  2. Дегидратационный тест (сопоставляются результаты проведенных аудиограмм до и после введения в организм осмотического диуретика).

  3. Электрокохлеография.

  4. Битермальная битемпоральная калоризация.

  5. Вестибулометрические тесты: определение спонтанного нистагма, оценка координаторной функции, статического и динамического равновесия, оценка вестибулоокулярного рефлекса, проведение вращательных проб.

 

Лечебные мероприятия при заболевании Меньера можно разделить на консервативные и оперативные. К консервативным методам лечения относятся купирование приступов головокружения медикаментами, а также профилактическая лекарственная терапия в период между приступами. 

В лор - клинике “Инмедико” города Запорожье всегда можно выполнить подробную диагностику заболевания,  а также определить адекватную и эффективную терапевтическую тактику.