Удаление инородных тел Лор-органов в клинике "Инмедико" г. Запорожье
 

1. Наружный слуховой проход

Из наружного слухового прохода различные инородные предметы чаще всего извлекают у детей, которые засовывают туда всевозможные вещи: семечки, бусинки, винтики, плодовые косточки, горошины, мелкие детали конструктора и т.д. У взрослых инородные тела попадают в уши обычно в результате травмы или неаккуратной гигиены. Также к ЛОРу Запорожье часто обращаются после отдыха на природе — ведь к инородным телам относятся и заползшие в наружный слуховой проход насекомые.

а) Диагностика инородного тела

Диагноз ставится на основании опроса пациента и осмотра слухового прохода. Для определения дальнейшей тактики лечения, прежде всего, необходимо установить вид инородного тела: является ли оно живым, есть ли у него острые края, может ли оно набухнуть от жидкости, предпринимались ли попытки удалить его самостоятельно и страдал ли больной какими-то заболеваниями ушей ранее — все это помогает предупредить развитие осложнений. 

b) Методы извлечения инородного тела (выполняются квалифицированным доктором).

  Промывание теплой водой. Для этого используется шприц на 100-150 мл. Если инородное тело является набухающим (горох или фасоль), то предварительно вливаются теплые капли на спиртовой основе, из-за которого бобовые «сморщиваются», а также жидкое масло, благодаря которому тело может выскользнуть.
  Если в ухо попало насекомое, то в проход вливается масло — насекомое погибнет и перестанет причинять пациенту дискомфорт и боль.
  Если барабанная перепонка имеет перфорацию (такое бывает, если ранее пациент проходил некоторые виды лечения заболеваний ушей), то промывание противопоказано. Также не имеет смысла промывать проход, если инородное тело его полностью перекрывает, так как вода не может проникнуть за него и, соответственно, вымыть наружу.
  Если промывание не помогает, то используется либо тупой крючок, который заводится за инородное тело и проталкивает к выходу, либо острый, который протыкает его и тянет наружу.


2. Инородное тело в носу

Чаще всего инородные тела в нос попадают к детям. Обычно это различные мелкие предметы — пуговицы, монетки, камешки и т.д.
Если инородное тело присутствует в носовой полости недавно, то пациента обычно беспокоит затрудненное дыхание с одной стороны. При длительном нахождении в полости носа к одностороннему дыханию добавляется появление зловонных выделений из носа.
Если инородное тело попало в нос недавно, то его извлечение не требует сложных манипуляций. Иногда достаточно просто высморкаться, если это не помогло — используются сосудосуживающие капли и предмет извлекается при помощи инструмента. После извлечения инородного тела симптомы постепенно самоустраняются.

3. Инородное тело в глотке

Наиболее часто к медикам обращаются при попадании в глотку рыбных костей или осколков мясных косточек. Другие предметы также чаще всего проникают в глотку в процессе приема пищи. В зоне риска — люди с отсутствием зубов или с установленным зубным протезом, из-за которого контроль мягкого неба выключен.
Также частая причина попадания инородных тел в эту зону — поспешная еда, некачественное пережевывание пищи, привычка держать во рту ручку или другие принадлежности во время работы.

Случаи попадания инородных предметов в глотку квалифицируют по месту локализации:

  в носоглотке;
  в ротоглотке;
  в гортаноглотке.

В ротоглотке обычно застревают мелкие или острые предметы (рыбьи кости, осколки мясных костей, стекло). В гортаноглотке застревают крупные инородные тела: куски не пережеванной пищи, крупные кости, монеты (обычно у детей).
В носоглотку инородные предметы попадают в редких случаях. 

a) Симптомы:
В ротовой части — колющие локализованные боли, особенно ярко проявляющиеся при пустом глотке. Из-за ссадин и царапин у пациента могут некоторое время сохраняться болевые ощущения даже после удаления инородного тела. Также присутствует ощущение препятствия в зоне нахождения инородного предмета.

b) Диагностика:
Ротоглотка: в этой зоне инородное тело можно обнаружить при осмотре — о наличии проблемы говорят геморрагии и нарушение целостности слизистой. При глу
боком погружении осколков в ткани миндалин их можно обнаружить посредством пальпации.
Гортаноглотка: в этой зоне инородные тела обнаруживаются при помощи ларингоскопии.
Если выявить тело методом непрямой ларингоскопии не удалось, используется прямая гипофарингоскопия. Металлические предметы обнаруживаются путем рентгеноскопии. 

c) Удаление:
Для удаления инородного предмета его необходимо видеть. Проведение слепых манипуляций и «проталкивание» предметов дальше противопоказаны. В ротоглотке предметы удаляются при помощи пинцета. Удаление предметов из гортани осуществляется под местной анестезией при помощи специальных гортанных щипцов и зеркала.
Самостоятельные попытки удалить инородный предмет могут привести к ухудшению положения! Лучше довериться специалисту.