Репозиция костей носа - исправление искривления перегородки носа в клинике "Инмедико" в Запорожье


 Искривление перегородки носа является наиболее распространенной патологией. В зависимости от степени сложности существующего отклонения от нормального положения возникают различные осложнения, которые приводят к последующему развитию заболеваний. Операции по исправлению искривленной перегородки носа проводятся в ЛОР - отделениях и помогают пациентам решить многие проблемы со здоровьем. 
Перегородка носа представляет собой ровную тонкую пластину, которая разделяет поток воздуха на две части, благодаря чему происходит равномерное поступление воздуха в носовые ходы. Перегородка носа состоит из костной и хрящевой ткани.
Искривление перегородки носа является следствием неправильного развития лицевого скелета или травмы. На искривленной части перегородки носа часто бывают костные или хрящевые утолщения. Перегородка носа обеспечивает равномерное поступление потока воздуха, быстрое его согревание, увлажнение и очищение.


Причины искривления перегородки носа: 


• Физиологические – происходят из-за неравномерного роста и развития костей черепа.
• Травматические – являются наиболее частыми причинами развития искривления перегородки носа. В большинстве случаев это переломы, однако, бывают ситуации, когда небольшая травма носа в будущем может привести к серьезным искривлениям перегородки носа. Основная причина такой проблемы – это смещение зон роста, которые располагаются рядом с костями и хрящами перегородки.
• Компенсаторные -  носовая перегородка искривляется по причине присутствия в носовой полости других патологий. К таким патологиям относятся: разросшаяся носовая раковина, полипы, различные разрастания в носовой полости.


Симптомы искривления перегородки носа:


-постоянная заложенность носа;
-хронический воспалительный процесс в носовых пазухах, который проявляется в постоянных слизистых выделениях;
-храп;
-сухость в полости носа, неприятные ощущения во время дыхания;
-аллергические заболевания;
-изменения формы носа;
-нарушение обоняния;
-носовые кровотечения;
 -частая утомляемость, снижение физической активности;
-постоянные воспалительные процессы в горле;
-отиты.


Чем опасно искривление перегородки носа?


В результате нарушения носового дыхания в кровь и головной мозг поступает недостаточное количество кислорода, что приводит к снижению иммунитета, работоспособности мозга, истончению стенок сосудов, вызывает постоянные воспалительные процессы в пазухах носа. Со временем подобные симптомы переходят в хронические формы и проявляются как:
-хронические синуситы;
-развитие аллергических ринитов;
-нарушение обоняния;
-образование полипов в носу;
-проблемы со слухом.
Лечение искривления перегородки носа возможно только хирургическим путем. Операция такого рода относится к пластическим и выполняется через нос, поэтому не проводится разрезов на коже лица. Операция по исправлению кривой перегородки носа называется септопластикой. Суть операции состоит в том, чтобы выпрямить обратно часть перегородки носа, которая была искривлена, при сохранении слизистой оболочки. Операция выполняется в условиях стационара. Накануне следует пройти комплексное обследование, сдать все необходимые анализы.