Острый средний отит

Острый средний отит (ОСО) - заболевание бактериального или вирусного генеза, связанное с развитием воспалительного процесса в полости среднего уха с появлением характерных клинических проявлений. 

Этиопатогенез 

Острый средний отит может развиться в любом возрасте, однако чаще всего воспаление возникает у детей от 3 месяцев до 3 лет, что связано с морфофункциональной незрелостью евстахиевой трубы в данный период. 

У взрослых возникновение воспаления в среднем ухе в подавляющем количестве случаев связано с нарушением проходимости слуховой трубы. 

Патогенетический процесс можно представить поэтапно:

  1. Нарушение проходимости евстахиевой трубы.

  2. Отрицательное давление в барабанной полости среднего уха.

  3. Скопление транссудата в барабанной полости.

  4. Присоединение патогенной флоры из носоглотки.

При воспалении в полостях среднего уха накапливается экссудат, который становится по мере прогрессирования процесса более вязким.  В связи с нарушением дренирования полости среднего уха возможно два варианта развития событий:

  • высоковирулентная бактериальная инфекция приводит к расплавлению барабанной перепонки с формированием отверстия, через которое эвакуируется содержимое;

  • барабанная перепонка остается неповрежденной, а жидкость в среднем ухе задерживается, что способствует развитию хронического секреторного среднего отита. 

Пальчун с соавторами четко определил стадийность течения патологии:

1 этап - острый евстахиит;

2 этап - катаральный воспалительный процесс;

3 этап - гнойное воспаление до формирования перфорации;

4 этап - гнойное воспаление, постперфоративная стадия;

5 этап - стадия репарации. 

Если знания патогенетических аспектов для наших пациентов не столь важны, то клинические симптомы, которые являются показанием для обращения к ЛОРу в Запорожье желательно помнить каждому. 


Клинические проявления ОСО

Маленькие дети в случае развития воспаления в полости уха проявляют беспокойство, может присутствовать рвота или диарея, гипертермия, нарушения сна. 

Нередко ОСО развивается сразу после перенесенной респираторной инфекции.

Симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии среднего отита:

  • боль в ухе острая, ноющая,  возникающая при глотании;

  • выделение гнойного секрета из наружного слухового прохода;

  • шум или чувство заложенности в ухе;

  • усиленное восприятие собственного голоса (аутофония);

  • в некоторых случаях отмечается снижение остроты слуха;

  • общеинтоксикационные симптомы: лихорадка, слабость, недомогание, озноб.

При своевременном обращении к специалисту, адекватной диагностике и раннем назначении лечения прогноз течения заболевания благоприятный. 
Лечение и диагностика

В диагностике ОСО важную роль играет физикальный осмотр, во время которого врач видит изменения барабанной перепонки в виде ее гиперемии, выбухания, отсутствия опознавательных знаков. Возможна визуализация перфорации перепонки и гнойного содержимого полости среднего уха (в зависимости от стадии течения ОСО). 

Из лабораторных исследований целесообразно проведение общеклинического анализа крови, в тяжелых случаях рекомендовано определение уровня С-реактивного белка и прокальцитонина крови.

При затяжном течении отита врач решает вопрос о проведении микробиологического анализа секрета полости среднего уха. 

Из инструментальных методов диагностики ОСО используется отоскопия и тимпанометрия. 

В редких случаях, чаще при подозрении на развитие мастоидита или внутричерепных осложнений, врач направляет пациента на рентгенологическое исследование по Майеру и Шюллеру.  

Лечится ОСО консервативно путем назначения противовоспалительных системных препаратов, местных анестетиков, антибиотиков.

Обязательно проведение на всех стадиях ОСО элиминационных мероприятий с целью разгрузки слуховой трубы: использование сосудосуживающих средств, промывание носа раствором NaCl изотоническим, прием муколитических препаратов, а также местной антибактериальной терапии и топических кортикостероидов. 

Обратите внимание! Прием любых препаратов необходимо предварительно согласовывать с врачом. 

В ЛОР клинике "Инмедико" Запорожье Вы всегда можете пройти своевременную диагностику заболевания.  Мы осуществим подбор адекватной схемы лечения, что является залогом быстрого выздоровления.