Ринит беременных

Гормональный ринит возникает у 30% беременных женщин. Развиваться данное состояние может как на ранних, так и на поздних сроках беременности. В случае возникновения гормонозависимой назальной обструкции у женщины на сроке более 20 недель патологические симптомы обычно исчезают в течение 7-14 дней после родоразрешения.

Ринит беременных не представляет особой опасности для жизни плода и здоровья женщины, однако приносит некоторый дискомфорт как матери, так и ребенку. Фатальным в такой ситуации может стать неконтролируемый прием медикаментов женщиной с целью облегчения состояния. 

Этиопатогенез формирования гормонозависимой обструкции носовых проходов до конца не изучен, однако выделяют несколько факторов, влияющих на гиперреактивность эпителия полости носа беременной женщины:

  1. Увеличение объема циркулирующей крови.

  2. Повышение уровня прогестерона и бета-эстрадиола, которые увеличивают экспрессию гистаминовых рецепторов в полости носа.

  3. Дилатация гладкомышечных тканей в носовой полости под воздействием прогестерона. 

Также предполагается, что во время беременности значительно активизируется деятельность парасимпатической нервной системы, что ведет к полнокровию сосудов носовых раковин. 

Симптомы ринита беременных

Клинически заболевание проявляется следующими симптомами:

  • ощущение заложенности носа;

  • нарушение носового дыхания длительный период времени;

  • слизистое отделяемое из носа, обычно стекающее по задней стенке глотки;

  • головные боли;

  • водянистые выделения из носа;

  • зуд в носу;

  • чихание.

Довольно сложно самостоятельно будущей мама дифференцировать гормональный ринит от аллергического, вирусного или бактериального риносинусита. Поэтому появление одного или нескольких из вышеперечисленных симптомов - повод для обращения к оториноларингологу.

В лор клинике “Инмедико” города Запорожье возможно получить консультацию высококвалифицированных специалистов, пройти диагностику и лечение заболевания с использованием современного оборудования.

Диагностика и лечение ринита беременных 

В процессе объективного обследования врач-оториноларинголог осматривает полость носоглотки, полость носа. При рините беременных в ходе передней риноскопии визуализируются увеличенные в размерах носовые раковины с гиперемированной, инъецированной сосудами слизистой, нередко с участками кровоизлияний. Слизистая оболочка носовых раковин может иметь цианотичный или бледный оттенок. 

В случае развития ринита вирусной либо бактериальной этиологии зачастую пациенток помимо прозрачных выделений из носа и отека беспокоят повышенная температура тела, боль в горле, кашель, слабость, миалгии, что не характерно для ринита беременных. 

При бактериальном воспалительном процессе в полости гайморовых пазух обычно отмечаются гнойное отделяемое из носа, головные боли, гипертермия, болезненность в подглазничной области при надавливании. 

Аллергический ринит отличается от назальной обструкции во время беременности тем, что пациентки отмечают взаимосвязь воздействия каких-либо внешних факторов с усилением клинических проявлений заболевания. 

Терапия ринита у беременных женщин обычно начинается с исключения контактов с возможными провоцирующими агентами окружающей среды. Рекомендуется выполнение несложных физических упражнений, а также сон с приподнятым головным краем кровати. Рекомендуется для облегчения ощущения заложенности носа и улучшения носового дыхания промывание или назальный душ изотоническими или гипертоническими солевыми растворами. 

 

Из медикаментозных средств у беременных женщин в лечении ринита могут быть использованы следующие группы препаратов: топические кортикостероиды, кромогликаты, антигистаминные средства и некоторые другие. Всегда при назначении медикаментов врач оценивает степень потенциальной опасности лекарственных препаратов согласно классификации FDA. Лечение ринита беременных осложняется тем, что действие большинства лекарственных средств на плод досконально не изучены. Именно поэтому назначать медикаментозное лечение беременным женщинам должен только врач.